Новость

ТОП ЖК-2024: «Сердце Ярославля» стал лучшим в регионе

image
  • 28 февраля 2024 года на Российской строительной неделе в Москве были подведены итоги крупнейшего конкурса жилой недвижимости «ТОП ЖК-2024». Жилой комплекс «Сердце Ярославля» взял «золото» в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка Ярославской области».
  • В 2024 премия прошла уже в пятый раз, ее организаторами выступают Комиссия РСПП по жилищной политике, Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и Национальное объединение застройщиков жилья (НОСА), оператором является «Институт развития строительной отрасли» (отраслевой портал ЕРЗ.РФ).
  • «ТОП ЖК» - конкурс, где жюри из более чем 600 независимых экспертов определяет лучшие новостройки России, а победители получают статус «Лучший объект года» в соответствующих номинациях, тем самым подтверждая соблюдение самых строгих стандартов качества на рынке жилья. В работе конкурсной комиссии участвуют представители 29 регионов(региональная часть жюри), большинство из которых являются министрами или заместителями министра строительства региона. В нынешнем году в 133 номинациях (16 – по федеральным округам и 108 - региональных) боролись более 1400 жилых комплексов от 650+ застройщиков из 69 регионов России. В среднем на каждую номинацию приходилось около 10 проектов. Каждый ЖК проходил обязательный предварительный отбор, далее с помощью специального софта данные анализировались по 130+ параметрам, большинство из которых заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий (КРТ), разработанного Минстроем РФ и финансовым институтом развития в жилищной сфере России ДОМ.РФ. В зависимости от значения каждого из параметров жилым комплексам начислялись баллы. Чем больше итоговых баллов, тем, как правило, более проекты соответствуют высоким требованиям Стандарта КРТ. Победителями в номинациях стали проекты с наибольшим количеством конкурсных баллов.